Профессиональные консультации 1С:Предприятие

+7 (812) 679-79-29

Пнд-птн 10:00 - 18:00

1С:Предприятие 8. Управление производственным предприятием для удаленного офиса

Назначение продукта

Программный продукт «1С:Предприятие 8. Управление производственным предприятием для удаленного офиса» предназначен для автоматизации удаленных офисов (обособленных подразделений) организации, которая приобрела основную поставку  «1С:Предприятие 8. Управление производственным предприятием»

«1С:Предприятие 8. Управление производственным предприятием для удаленного офиса» позволяет организовать единую информационную систему для управления различными аспектами деятельности предприятия:

  • управление производством;
  • управление финансами;
  • управление складом (запасами);
  • управление продажами;
  • управление закупками;
  • управление отношениями с клиентами;
  • управление персоналом, включая расчет заработной платы.

Учет финансово-хозяйственной деятельности предприятия ведется по российским и международным стандартам, обеспечивая:

  • бухгалтерский учет;
  • налоговый учет;
  • учет по МСФО;
  • формирование консолидированной отчетности.

Ожидается, что наибольший эффект внедрение конфигурации «Управление производственным предприятием» может дать на предприятиях с численностью персонала от нескольких десятков до нескольких тысяч человек (в холдинговых и сетевых структурах), имеющих десятки и сотни автоматизированных рабочих мест.

Конфигурация «Управление производственным предприятием» предоставляет:

  • руководству предприятия и управленцам, отвечающим за развитие бизнеса, – широкие возможности для анализа, планирования и гибкого управления ресурсами компании для повышения ее конкурентоспособности;
  • руководителям подразделений, менеджерам и сотрудникам, непосредственно занимающимся производственной, сбытовой, снабженческой и иной деятельностью по обеспечению процесса производства, – инструменты, позволяющие повысить эффективность ежедневной работы по своим направлениям;
  • работникам учетных служб предприятия – средства для автоматизированного ведения учета в полном соответствии с требованиями законодательства и корпоративными стандартами предприятия.

При разработке конфигурации учтены современные международные методики управления предприятием (MRP II, CRM, SCM, ERP, ERP II и др.) и опыт успешной автоматизации производственных предприятий, накопленный фирмой «1С» и партнерским сообществом. В проектировании и разработке конфигурации принимают участие специалисты компаний «ИТРП» (управление производством) и «1С-Рарус» (учет по международным стандартам). По методологическим вопросам реализации управленческого, финансового учета и формирования отчетности по Международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) консультационную поддержку осуществляет всемирно известная аудиторско-консалтинговая компания PricewaterhouseCoopers.

Конфигурация «Управление производственным предприятием» предназначена для автоматизации управления и учета в ряде подразделений и служб производственных предприятий, включая:

  • планово-экономический отдел;
  • производственные цеха;
  • отдел сбыта (продаж);
  • отдел маркетинга;
  • склады материалов;
  • склады готовой продукции;
  • отдел материально технического обеспечения (снабжения);
  • бухгалтерию;
  • отдел кадров;
  • отдел организации труда и занятости;
  • ИТ-службу;
  • информационно-аналитический отдел;
  • административно-хозяйственный отдел.

Для предприятий холдинговой структуры ведется сквозной управленческий учет по всем организациям, входящим в холдинг. Управленческий учет ведется по данным, зафиксированным в документах, но при этом не зависит от способов и самого факта ведения регламентированного учета. Факт совершения операций вводится один раз и получает в дальнейшем отражение в управленческом и регламентированном учете.

Конфигурация «Управление производственным предприятием» является комплексным решением, охватывающим основные контуры управления и учета на производственном предприятии. Оно позволяет организовать единую информационную систему для управления различными аспектами деятельности предприятия.

Ожидается, что наибольший эффект внедрение конфигурации «Управление производственным предприятием» может дать на предприятиях с численностью персонала от нескольких десятков до нескольких тысяч человек, имеющих десятки и сотни автоматизированных рабочих мест, а также в холдинговых и сетевых структурах.

Конфигурация «Управление производственным предприятием» предоставляет: 

  • руководству предприятия и управленцам, отвечающим за развитие бизнеса, – широкие возможности анализа, планирования и гибкого управления ресурсами компании для повышения ее конкурентоспособности;
  • руководителям подразделений, менеджерам и сотрудникам, непосредственно занимающимся производственной, сбытовой, снабженческой и иной деятельностью по обеспечению процесса производства, – инструменты, позволяющие повысить эффективность ежедневной работы по своим направлениям;
  • работникам учетных служб предприятия – средства для автоматизированного ведения учета в полном соответствии с требованиями законодательства и корпоративными стандартами предприятия.

При разработке конфигурации учтены современные международные методики управления предприятием (MRP II, CRM, SCM, ERP, ERP II и др.). По методологическим вопросам реализации управленческого, финансового учета и формирования отчетности по Международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) консультационную поддержку осуществляет компания PricewaterhouseCoopers.


Описание функционала

Управленческий учет и планирование

Программа «1С:Предприятие 8. Управление производственным предприятием для удаленного офиса»обеспечивает возможности как краткосрочного ресурсного и финансового планирования, увязанного с планированием продаж, производства и закупок, так и контроль и поддержку принятия управленческих решений в среднесрочной и долгосрочной перcпективе.

Комплексное использование функций оперативного учета в сочетании с подсистемами планирования и контроля позволяет повысить прозрачность и предсказуемость бизнеса, обеспечить эффективный контроль над финансовыми и операционными потоками, в конечном итоге – повысить управляемость как бизнеса в целом, так и отдельных его направлений.

Управление денежными средствами

Прикладное решение «1C:Управление производственным предприятием 8» (1С:УПП 8)  имеет весьма развитые средства управления денежными средствами и позволяет усилить контроль за денежными потоками компании.

В «1C:Управление производственным предприятием 8» (1С:УПП 8) заложены мощные средства финансового анализа. Помимо формирования аналитических баланса и отчета о прибылях/убытках, они позволяют провести комплексный анализ структуры баланса, ликвидности и платежеспособности компании, определить степень и характер финансовой устойчивости, анализ оборачиваемости активов и пассивов, проанализировать доходность и рентабельность финансово-хозяйственной деятельности, а также оценить эффективность использования капитала.

Бухгалтерский и налоговый учет

В программе «1C:Управление производственным предприятием 8» (1С:УПП 8) автоматизировано ведение оперативного, бухгалтерского и налогового учета. Все предприятия холдингов и сетевых предприятий могут работать в едином информационном пространстве и использовать общую базу нормативно-справочной информации. В «1С:УПП 8» можно строить работу с документами по процессной технологии и применять штрихкодирование первичных документов. Это позволяет контролировать все этапы работы с документами и эффективность персонала.

Расчет заработной платы и кадровый учет

Программный продукт «1C:Управление производственным предприятием 8» (1С:УПП 8) обеспечивает ведение кадрового учета и расчет заработной платы в соответствии с российским законодательством. Наряду с регламентной отчетностью в системе предусмотрено также формирование аналитических и статистических отчетов, соответствующих требованиям корпоративных стандартов.

Учет по стандартам МСФО

Программный продукт «1C:Управление производственным предприятием 8» (1С:УПП 8)  обеспечивает ведение финансового учета и подготовку как индивидуальной, так и консолидированной финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО).

В 1С:УПП 8 финансовый учет по стандартам МСФО может вестись для отчетности перед иностранными и российскими инвесторами, партнерами по бизнесу, финансовыми институтами, к которым предприятие обращается за финансированием; может использоваться менеджментом самого предприятия.

Для учета по МСФО в системе разработан отдельный план счетов со структурой,
ориентированной на учет по МСФО. В большинстве случаев учет по МСФО ведется в валюте,
совпадающей с валютой бухгалтерского учета. Но при трансляции проводок остается возможность задать правила отражения данных бухгалтерского учета в другой валюте.

1С:УПП 8  позволяет не только минимизировать трудоемкость ведения учета по МСФО за счет использования данных российского учета, но и сопоставлять данные российского бухгалтерского учета и учета по МСФО, тем самым облегчая выверку данных перед подготовкой отчетности по МСФО.


Особенности лицензирования

Программный продукт «1С:Предприятие 8. Управление производственным предприятием для удаленного офиса» позволяет автоматизировать удаленные офисы (обособленные подразделения) организации, которая приобрела основную поставку  «1С:Предприятие 8. Управление производственным предприятием»

Для работы в многопользовательском режиме необходимо наличие у пользователей клиентских лицензий «1С:Предприятие 8» по числу автоматизированных рабочих мест в удаленном офисе.

Для работы в клиент-серверном режиме необходимо наличие у пользователей лицензий на сервер