Профессиональные консультации 1С:Предприятие

+7 (812) 679-79-29

Пнд-птн 10:00 - 18:00

Как узнать, работаете Вы в типовой или измененной конфигурации 1C

При обращении за консультациями на линию поддержки 1С и при желании обновить конфигурацию, необходимо знать, является ли она типовой или снята с поддержки.

1c-pcТиповой называеся конфигурация, в которую Ваши программисты или обслуживающий Вас партнер фирмы "1С" не вносили какие-либо изменения. Обслуживание типовой конфигурации значительно дешевле и обновлять Вы ее сможете самостоятельно.

Для добавления в конфигурацию нового функционала (например, специфических для Вашего бизнеса отчетов, новых разрезов учета, нестандартного оборудования) программисты снимают конфигурацию с поддежки (полностью или частично). После этого конфигурация становится не типовой и для ее поддержки и обновления нужно привлекать специалистов по 1С.

Если Вы хотите узнать, в какой конфигурации работаете - типовой или измененной, то проверить это можно следующим образом:

Запустите Конфигуратор, в меню Конфигурация - Открыть конфигурацию.

Подождите, пока слева появится окно с "деревом" конфигурации.

Далее, в меню Конфигурация - Поддержка - Настройка поддержки.

tipovaya01

 

Если написано "Конфигурация находится на поддержке", то эта конфигурация типовая. Наличие "замочка" говорит о том, что конфигурация находится на полной поддержке поставщика (обычно это фирма "1С") и заблокирована для любых изменений. Такую конфигурацию можно смело обновлять.

 

tipovaya02

 

"Замочка" нет и кнопка "Включить возможность изменения" отсутствует - для конфигурации включена возможность изменения и в нее могли быть внесены правки. Наличие "желтого кубика" говорит о том, что конфигурация на поддержке и может быть обновлена штатными средствами. Уточните у специалистов по 1С, как и в каком объеме можно обновить такую конфигурацию.

 

tipovaya03

 

Если значков и кнопок вовсе нет, то конфигурация полностью снята с поддержки и изменена. Обновление такой конфигурации штатными средствами 1С невозможна.

 

tipovaya04

Можно ли вернуть конфигурацию на поддержку?

Для уменьшения расходов на сопровождение и обновление конфигурации снятой с поддержки наши специалисты могут проанализировать внесенные изменения и максимально приблизить конфигурацию к типовой или даже полностью вернуть конфигурацию на поддержку. Это возможно в случае, когда внесенные изменения можно вынести во внешние модули или данные изменения больше не нужны для учета в Вашей организации.

Для оценки возможности вернуть конфигурацию на поддержку Вам достаточно оставить заявку или позвонить по телефону (812) 633-34-39.